"Наша задача – не подпустить оккупантов до рубежей": Борис Филатов об обороне Днепра

Мэр Днепра Борис Филатов дал интервью «Украинской правде», в котором рассказал, как готовится Днепр к возможной атаке оккупантов, какие военные сценарии развития событий рассматриваются в городе и кто из олигархов помогает в обороне, передает Днепровская Панорама.

Есть ли сейчас статистика – сколько днепрян уехали из города? 

Скажем так, в условном приближении, исходя из железнодорожных данных, это где-то 200 тысяч человек. То есть, мы считаем, что пятая часть города выехала. 

Есть ли сейчас сценарий развития событий в контексте Днепра?

Сценарий я не хотел комментировать. У меня на этот вопрос, который очень часто задают журналисты, один единственный ответ. То есть: там какой-то New York Times что-то написал, что на Днепр нападут и прочее. С Путиным все понятно и с его ордой – они остановятся там, где мы их сможем остановить. А лучше, естественно, отбросить. 

Я не верю в тот сценарий, что прям они прорвутся сейчас и пойдут к Днепру колоннами и маршем, потому что им, естественно, сейчас нужно решать проблему Донбасса, если можно использовать такой термин, хоть он абсолютно некорректный. Дальше будем смотреть, насколько успешно будут идти боевые действия на Донбассе. 

А так, опять же, повторю: они дойдут туда, где мы можем их остановить и, поверьте, мы для этого сделали очень много, для того, чтобы их остановить на подступах к области, и продолжаем этим заниматься постоянно. А дальше все будет зависеть от успехов на фронте. 

Все мы молимся и помогаем ВСУ и терробороне.