Не бита, не крашена: в Украине продают советскую детскую машинку за 3 тысячи долларов (Фото)

В Украине на одном из интернет-аукционов продают старую педальную детскую машинку времен СССР почти за три тысячи долларов (80 тысяч гривен). Об этом сообщает Днепровская панорама.

Как пишет ее владелец, это редкая ранняя педальная машинка "Лайка", ее не красили и не реставрировали, "авто" хранили в достойных условиях. Время оставило на ней свой отпечаток - машинка немного поржавела. У этой игрушки открывается капот. Завершается аукцион 20 декабря, за лотом следят 18 человек, однако ставок на него не делали.

педальная лайка1

педальная лайка2

Интересно, что в СССР выпускали множество детских педальных машинок. Примечательно, что их модельный ряд был довольно богатым. Производство таких "мини-автомобилей" наладили еще в 1930-х, оно стартовало на двух автозаводах (ГАЗ и ЗиС).

ЗиС, например, выпускал три модели такой игрушки, первая, 1935 года, была деревянной. Пресса того времени считала их детские "легковушки"  неудачными и тяжелыми.

В 50-е годы прошлого столетия на Львовском заводе автопогрузчиков стали выпускать "Стрелу" и "Зіроньку". Там же сделали и "Лайку", ее производили примерно в период с конца 50-х по 1980 годы. Автор объявления на интернет-аукционе отмечает, что его машинка - первой серии.

педальная лайка33

Читайте также: На Днепропетровщине припаркованное авто скатилось в маршрутку, есть пострадавшие (Фото).