Не игнорируйте воздушную тревогу: спасатели Днепра предупреждают об опасности

Спасатели в Днепропетровской области призывают не игнорировать воздушную тревогу и спускаться в ближайшее укрытие. Это не даст врагу шанса увеличить количество жертв войны, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на пресс-службу ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.

Именно для этого работает система оповещения «Тревога». Все больше людей воспринимают ее недостаточно ответственно, что представляет большую угрозу. Спросите себя, стоит ли чашка кофе в кафе вашей безопасности, когда вы слышите пронзительный звук сирены? Знаете ли вы, где находится ближайшее укрытие, когда слышите ее звук во время прогулки в парке? Готовы ли вы терять родных, когда слышите сигнал «Внимание всем!» ?

ГСЧС делает все возможное, чтобы еще раз напомнить, что правила безопасности написаны кровью, а пренебрежение этими правилами может иметь необратимые последствия. В качестве примера – вчерашняя атака на торговый центр в Кременчуге, где, несмотря на сигнал тревоги, граждане продолжали находиться на месте чрезвычайной ситуации. 

Число погибших среди гражданского населения составляет почти 3 тысячи человек. С начала года в Украине произошло уже почти 48 тысяч пожаров, из которых около 7 тыс. 300 случаев возникли в результате обстрелов.

Нагрузка на подразделения ГСЧС выросла до масштабов, с которыми Украина еще ни разу не имела дела за время своей независимости.

 К примеру, среди спасателей на сегодняшний день уже погибли 40 человек личного состава. 206 пожарно-спасательных частей были уничтожены врагом, а 103 - были захвачены оккупантами.

Поэтому мы еще раз напоминаем общественности о необходимости прислушиваться к нашим советам, которые не только спасают жизнь, но и приближают Победу. Каждый раз, когда раздается сигнал воздушной тревоги, мы призываем спускаться в ближайшее укрытие. Мы также призываем внимательно изучить информацию о том, где находятся ближайшие к вам укрытия и помнить о правиле «двух стен». Не давайте врагу шанса увеличить количество жертв этой войны – заботьтесь о своей безопасности и приближайте нашу общую Победу! - пишут на официальной странице ГСЧС.

Читайте также Россияне «анонсировали» удар по Криворожской ТЭС: заявление ДТЭК