"Не вижу положительного эффекта от е-декларирования", - Томчук

В е-декларировании был бы смысл, если бы из этих сумм были предусмотрены налоги. Об этом главный фискал области заявила в прямом эфире 9-го телеканала. 

"Единственный вопрос, который у меня возник - зачем это делалось? Потому что реального положительного эффекта от электронного деклалрирования я лично пока не вижу. Это требование, в котором должна быть какая-то основа", - считает и. о. ГУ ГФС в Днепропетровской области Оксана Томчук.

"Я считаю, что это надо делать комплексно, одновременно с налогообложением задекларированных сумм, тогда в этом был бы смысл. Причем есть примеры некоторых постсоветских стран, которые проходили этот процесс, где сумма налога была до 80%. Не может быть касты неприкасаемых, состоящей из 2% населения, но владеющей 90% кэша страны. Это ненормальная ситуация. И рассуждать о повышении минимальной зарплаты до 3000 гривен, как, например, депутат Тетерук, что «дворник может прожить на минимальную зарплату, а мы, депутаты, не можем». То это позиция абсолютно овечья", - выразила свое мнение Оксана Томчук.