Небоскребы вместо паркинга: в центре Днепра орудуют "черные" застройщики

Городские власти в Днепре ведут борьбу с застройщиками, которые "в черную" строят огромные дома-каракатицы. Горе-строители не только уродуют городское пространство, но и без разрешения врезаются в коммуникации, угрожая городской инфраструктуре, сообщает Днепровская Панорама, ссылаясь на «Наше Місто».

Незаконная застройкаIMG_4273

Интересы скандальных застройщиков, - братьев Каснеров могут прослеживаться в незаконном объекте по ул. Кониского, 17 Б. Тут неизвестные выкупили маленький домик, а после, под видом "ремонта", безо всякого на то разрешения "выгнали" пятиэтажную коробку.

Незаконная застройкаIMG_4238

Формальный заказчик строительства — некто "Валерия Александрова". Как подчеркнули в мэрии Днепра, - никаких разрешений на строительство высотки Управление ГАСК Днепровского горсовета заказчику на давало. Более того, никто даже не предоставил градостроительных условий и ограничений для проектирования объекта. 

Незаконная застройкаIMG_4292
 
Дом, в котором уже выстроены 4 этажа, не отвечает нормам законодательства и требованиям безопасности. Совершенно не ясно, выдержат ли городские коммуникациии такую нагрузку. Где и как будет парковаться транспорт, отмечает замначальника Управления госархитектурного контроля городского совета Андрей Компаниец,

Незаконная застройкаIMG_4272

Все попытки связаться с "застройщиком" успехом не увенчались. Городские власти уже направили заявление о совершении преступления в Шевченковский ОП. Кроме того, подан иск в окружной админсуд о запрете вести строительство по ул. Конисского, 17Б.

Незаконная застройкаIMG_4247

Вот только судебное заседание открыть не могут. "Виновницу торжества" банально не могут разыскать, чтобы вручить ей повестку. А значит, либо госпожа Александрова подставное лицо, либо она намеренно уклоняется от ответственности.

Незаконная застройкаIMG_4241

К слову, за домиком внимательно наблюдают "спортивные" молодчики. Они фиксировали на видео работу корреспондентов и съемочной группы телеканала ДніпроTV, которые побывали на месте незаконной стройки.

Незаконная застройкаIMG_4253

Еще одно незаконное строительство — 3-я очередь жилого комплекса на ул. Симферопольская, 3, в завидном месте неподалеку от Монумента Славы. Заказчик строительства — ООО «РАТИБОР-ІНВЕСТ» — согласно документам, должен был построить тут паркинг. Но без разрешений выстроил высотку. Ведь продавать квартиры в незаконно построенном доме можно в разы дороже, чем парко-места. 

Незаконная застройкаIMG_4286

Разрешительных документов для строительства многоквартирного жилого дома Управление государственного архитектурно-строительного контроля горсовета не предоставляло, уточняет замначальника Управления Андрей Компаниец. Также застройщику было отказано в предоставлении градостроительных условий и ограничений для проектирования объекта.

Незаконная застройкаIMG_4304
 
После проверок от застройщика потребовали прекратить незаконное строительство, выдали предписание для устранения нарушений, наложили штрафы на общую сумму 1 млн 752 тыс. 960 грн. Пока что застройщик игнорирует законные требования властей города. Несмотря на вялость и неторопливость судебной системы, которая, по сути, позволяет ловким дельцам-застройщикам уворачиваться от ответственности, в мэрии Днепра полны решимости навести порядок и с этим незаконным строением. И позитивные примеры уже есть.

Незаконная застройкаIMG_4296

Мэрия последовательно преследует в судах скандально известных застройщиков — братьев Каснеров. Несколько лет назад они без разрешений "выгнали" в центре Днепра огромное 22-этажное здание. Уродливую бетонную коробку горожане прозвали «каракатицей». Грубые нарушения, которые допустили горе-застройщики серьезно угрожали безопасности соседних зданий. Кроме того, Каснеры уклонялись от уплаты громаде Днепра предусмотренных законом взносов. В 2019 г. Верховный суд Украины удовлетворил иск горсовета и признал строительство незаконным.

«Это здание будет либо снесено, либо убрано несколько верхних этажей, а также перестроено в бюджетное жилье для правоохранителей и участников АТО», — подчеркнул городской голова Днепра Борис Филатов.

Previously in this topic: