Нельзя разжигать огонь и переступать упряжь: в Днепре празднуют День зимнего солнцестояния

Сегодня в Днепре отмечают День зимнего солнцестояния. До конца года осталось всего 9 дней. Именины празднуют Владимир и  Александр. Анна, Василий, Степан. 

В православной церкви 22 декабря почитается память святой Анны, которая также известна как мать Богородицы. Анна вместе со своим мужем Иоакимом достаточно долго не могли зачать ребенка. И когда они уже и вовсе отчаялись, поскольку находились в преклонном возрасте, им явился ангел, возвестивший о том, что совсем скоро они станут родителями. Благодарные Анна и Иоаким решили, что впоследствии отдадут свою дочь в храм для служения Богу. Действительно, через 9 месяцев после того, как ангел объявил Иоакиму и Анне эту новость, у них родилась дочь, которую они назвали Марией.

Считается, что именно на Анну, стоят самые холодные декабрьские погоды. Также на Анну приходится самый короткий день в году. 22 декабря считали своим праздником и пчеловоды.

Народные приметы 22 декабря

  • Хорошая погода – 31 января тоже будет солнечно.
  • Иней на деревьях – будет пасмурно под Новый год.
  • Беременным женщинам запрещено разжигать огонь или выполнять любую работу – это может навредить будущему ребенку.
  • Обильный иней на деревьях – будет хороший урожай.
  • Если снег на день Анны Зимней лежит вплотную к изгороди, то будет плохое лето. Просветы сулят богатый урожай.
  • Беременным женщинам 22 декабря нельзя переступать острые предметы и упряжь, иначе ребенок родится больным, или в процессе родов возникнут сложности.
Напомним, ранее мы писали: Будьте внимательны: сегодня в Днепре троллейбусы изменят и приостановят движение Готовьтесь: сегодня в Днепре грандиозное открытие катка В Днепре на Титова из-за нового светофора люди попадают «в капкан»: ситуация под контролем В Днепре появилась новогодняя маршрутка, в её салоне настоящая ёлка В центре Днепре водителя КамаЗа вырезали из остатков кабины  Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.