Немцы уберут тротуары Днепра

В Днепре презентовали новую спецтехнику для уборки внутриквартальных дорог и тротуаров. 

Автопарк пополнили девять новых снегоуборочных машин немецкого, американского и белорусского производства. Общая стоимость техники, которая может работать и зимой, и летом, достигает 14,5 млн грн. 19 декабря презентацию и тест-драйв нового коммунального оснащения провел заместитель главы Днепра Михаил Лысенко. Вся техника комбинированная - она ​​оборудована щетками и управляемыми отвалами. Специализированные коммунальные машины будут работать по всему городу. Они способны преодолевать спуски и подъемы на дорогах, эффективные на мостовой имеют аппараты высокого давления для мойки асфальта и вакуумные насосы для чистки урн.

«Все помнят ситуацию в прошлом году и в начале этого года, когда проезжая часть была в нормальном состоянии, а к тротуарам оставалось много вопросов. Мы закупили три тестовых образца машин немецкого производителя Kärcher для уборки исключительно тротуаров. Также тракторы МТЗ для уборки внутриквартальных дорог в спальных районах. Посмотрим, как эта техника покажет себя зимой», - отметил Михаил Лысенко.

По словам чиновника, если немецкие машины будут эффективны, в следующем году город может докупить еще около десяти таких. Всего на приобретение снегоуборочной техники в этом году предусмотрено 25 млн грн.