"Неотвратимость наказания за нарушения - залог честных выборов", - депутат Днепровского горсовета от "Пропозиции" Юрий Федько

В ходе очередного заседания ПРОпозиционеры клуба Депутат Днепровского городского совета от партии "Пропозиция" Юрий Федько высказал свое видение решения проблемы избирательных нарушений. Депутат заметил, что ограничивать при этом избирательное право для отдельных категорий граждан недопустимо.

Мы живем в правовом демократическом государстве. Наше действующее законодательство не предусматривает никаких ограничений, - отметил Юрий Федько, комментируя общественные инициативы с требованием установить возрастной ценз..

"Когда мы говорим о нарушениях при выборах, о так называемых «каруселях» или другом, то они создаются как раз не пенсионерами, а участниками избирательного процесса. Поэтому когда речь идет о честности выборов, об их объективности, мы должны понимать, что это прежде всего должен быть четкий контроль избирательных комиссий органами, осуществляющими выборы, а также различных общественных организаций, которые обеспечивали бы честность как во время кампании, так и непосредственно во время голосования. И ключевое - за любое нарушение должно наступать неотвратимое наказание. В Украине, к сожалению, этого не происходит", - отметил пропозиционер.

Он также подчеркнул, что формирование избирательных комиссий от политических партий, которые предоставляют своих представителей, также имеет определенное влияние на выборы. И высказал предложение ввести новый принцип формирования - обучать и готовить специалистов, которые на период компании привлекались бы к работе и получали статус госслужащих.