Новогодние корпоративы отменяются

Заказы на новогодние застолья в заведениях общепита Днепропетровска уменьшились на треть, и только каждый второй праздник с коллегами пройдет за средства компании.

На роскошные новогодние вечеринки в этом году рассчитывать не стоит никому: ни работникам частных компаний, ни сотрудникам государственных предприятий и учреждений. Экономический кризис, рост цен, война на востоке страны заставили многих наших соотечественников отказаться от развлечений.

Многие общественные организации призывают украинцев сэкономить на новогодних вечеринках. "Мы просим пересмотреть расходы на празднование корпоративов и сэкономленные средства перечислить на счет благотворительного фонда, чтобы мы смогли распределить эти средства по потребностям бойцов в зоне АТО", - заявила "ДС" руководитель Днепропетровского Центра помощи раненым Дарья Белая.

И если раньше хорошим тоном считалось устраивать вечеринки в ресторанах и клубах, то теперь все больше компаний склоняются к тому, чтобы праздновать Новый год в офисе.

Будут более скоромными и новогодние столы. Если в позапрошлом году в среднем в меню корпоративов входило полтора кило еды на человека, по литру вина и 150 граммов крепкого алкоголя, то в прошлом году заказывали 1,3 килограмма еды и  300 грамм вина, отказавшись от крепкого спиртного. Теперь же заказывают на одного человека меньше, чем полкило закусок и один бокал вина. "Сейчас пользуются спросом заведения с чеком от 250 грн.