Новые троллейбусы для Днепра закупят в Белоруссии

В пятницу, 18 ноября, мэр Днепра Борис Филатов на праздновании 55-летия со дня основания депо № 1 ГКП «Днепропетровский электротранспорт» торжественно вручил паспорт на новый современный троллейбус БКМ-321D белорусского производства. Машина была приобретена в рамках программы мэра по восстановлению муниципального транспорта.

Троллейбус оснащен специальными пандусами для людей с ограниченными возможностями. Также он позволит экономить около 30% электроэнергии. Городской голова отметил, что до конца года троллейбусный парк пополнится двумя новыми машинами, а к весне следующего Днепр получит еще 10 троллейбусов.

«В последние годы муниципальный транспорт уничтожался в интересах частных перевозчиков, не восстанавливался подвижной состав. Обновление подвижного состава - это дорого, поэтому я планирую провести переговоры с компанией «Белкоммунмаш», в которой мы приобрели новый троллейбус, чтобы следующие покупать в кредит. Преимущество именно этой компании в том, что она будет обслуживать приобретенный электротранспорт и обучать наших сотрудников. 2017-й год для Днепра станет годом возрождения муниципального электротранспорта, у горожан появится возможность передвигаться современным и экономным транспортом. Мы должны гордиться нашим общественным транспортом, сделать так, чтобы каждая поездка на нем была праздником», - отметил Борис Филатов.

«Два новых троллейбуса будут с автономным запасом хода для маршрутов на ж/м Сокол и ж/м Солнечный, где частично несколько лет назад была разобрана телефона линия. Если приобретенные троллейбусы смогут выполнять все поставленные задачи, мы рассмотрим вопрос о приобретении еще партии машин с автономным запасом хода», - отметил заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

Во время торжеств Борис Филатов вручил почетные грамоты работникам депо № 1 по случаю празднования его 55-летия. Сейчас в депо № 1 ГКП «Днепропетровский электротранспорт» работает 73 троллейбуса, из них ежедневно выходят на маршруты 45-48 единиц. Ежемесячно эти троллейбусы перевозят более 1,5 млн жителей и гостей города, отметил начальник депо Виктор Сухарь.