Ножничный подъемник: назначение и основные преимущества

Вертикальное перемещение различных грузов выполняется при помощи такого простого устройства, как ножничный подъемник.

Вертикальное перемещение различных грузов выполняется при помощи такого простого устройства, как ножничный подъемник. Это специализированное оборудование, которое применяется в складских помещениях, на строительных площадках, а также в почтовых отделениях и логистических центрах. Он значительно облегчает выполнение разгрузочных и погрузочных работ, позволяет доставлять на высоту различные строительные материалы.

Конструктивные особенности

Основу подъемного оборудования составляет грузовая платформа. Она бывает разных размеров. Это влияет на грузоподъемность, возможность вертикального перемещения габаритных грузов. Поднятие поверхности происходит за счет механизма, состоящего из шарнирно-соединенных крест-накрест опор. Именно за счет такого их расположения оборудование получило название ножничный подъемник.

Снизу рычаги крепятся к металлической раме, которая одновременно служит направляющей для перемещения роликов, соединенных с опорами. Приводится в действие такая установка от гидроцилиндров и электрического масляного насоса. Управляется она при помощи дистанционного пульта.

изображение_viber_2020-09-30_10-42-34

Преимущества применения ножничного подъемника

Подъемники ножничного типа нашли широкое применение в разных сферах и отраслях. Связано это не только с их доступной стоимостью, но и с рядом преимуществ:

  • компактные габариты. Оборудование занимает мало места на складе, при необходимости может быть спрятано в приямке;
  • удобство эксплуатации;
  • надежность;
  • большая грузоподъемность;
  • универсальность;
  • возможность применения как внутри помещений, так и снаружи.

Кроме того, многие отмечают безопасность подъемников. Она зависит от производителя

Наилучшие показатели по этому критерию имеют установки от украинского завода «Форстор». Достигается высокий уровень безопасности благодаря предустановленным клапанам. Эти элементы исключают вероятность резкого падения платформы с грузом в случае повреждения гидроцилиндров, магистралей или насоса. Кроме того, они еще отвечают за корректный спуск платформы с грузом и защиту системы от перегрузок.