О днепровском больничном клоуне, который сейчас смешит детей беженцев, написал «Times»

Ян Томаш Рогала красит брови, надевает большой красный нос на резинке и яркую смешную одежду. Вот уже пятнадцать лет он проводит смехотерапию. Слезы показывать нельзя: его подопечные – онкобольные дети, а сейчас ребятишки-беженцы, сбежавшие из-под огня, - передает Днепровская панорама.

Пятнадцать лет назад Ян Томаш Рогала с семьей переехал из Польши в Днепр. Все эти годы дарил позитив онкобольным детям и их родителям в различных больницах города и даже организовал школу больничных клоунов. Сейчас он помогает справиться со стрессом детишкам, которые спаслись из-под огня, в шелтере для переселенцев в Волосском. На днях о нашем земляке написала ведущая британская газета «Times».

Ян 3

«Ян Томаш Рогала и его команда отправляются на четырнадцатичасовые спасательные операции, а также работают в приюте для беженцев, чтобы порадовать детей в разгар войны, пишется в статье. - Вчера утром одна из мам сказала Яну, что его клоунада помогла ее девятилетней дочери, у которой с тех пор, как она прибыла из дома в Харькове, была паническая атака».

Во время спасательных операций Ян Томаш Рогала вместе с другими волонтерами эвакуируют в Волосское детей-сирот, инвалидов, стариков, мам с детьми из городов, находящихся под постоянными обстрелами – в Харьковской области и на Донбассе. На несколько дней они остаются в шелетере, а потом уезжают в более безопасные места – на Западную Украину или в Европу.

«Это так прекрасно, когда дети смеются, - говорит Ян. – Это радость и для них, и для их родителей – видеть, что дети счастливы в такой кошмарной ситуации».

Ян 1