Официально: "ПриватБанк" переходит в собственность государства

Правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "ПриватБанк" в стопроцентную государственную собственность. Об этом сообщается на сайте Кабинета Министров.

Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций банка и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов. "Эти действия происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке", — подчеркивается в сообщении.

Председатель НБУ Валерия Гонтарева, которая участвовала в заседании правительства, и министр финансов Александр Данилюк проинформировали членов КМУ о том, что частные акционеры "ПриватБанка" обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стала его полным собственником.

Как сообщает на странице в Facebook Дмитрий Дубилет, ИТ-директор "ПриватБанка", в финучреждении также сменится руководство — Александр Шлапак, экс-министр финансов Украины, станет главой правления банка и должен вскоре сформировать новую команду топ-менеджеров. "Формально переходный период, в течение которого мы будем вводить в курс дела новую команду, будет длиться несколько месяцев", — отмечает Дубилет.

Переходный период начинается с 19 декабря. "Государство обеспечит плавный переход, стабильную работу этого учреждения в обычном для ее клиентов режиме. В Правительстве исходят из того, что принятое им ответственное решение спасло как "ПриватБанк", так и всю банковскую систему", — отмечается в сообщении.

Источник: delo.ua