Операция «Пьяный водитель – преступник» в Днепропетровске

Операция «Пьяный водитель – преступник» стартовала в Днепропетровской области 15 декабря и продлится по 15 января 2015 года. Она проводится с целью предупреждения совершения дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей, во время новогодних и рождественских праздников. Об этом сообщает пресс-служба Управления ГАИ в Днепропетровской области.

По утверждению правоохранителей ДТП совершенные водителями в состоянии опьянения или под действием наркотических или лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, как правило, имеют наиболее тяжелые последствия. Человек, который в нетрезвом состоянии садится за руль автомобиля, автоматически становится потенциальным преступником. Ведь именно по вине таких горе-водителей погибают и травмируются люди.

ГАИ призывает: «Уважаемые водители! Если Вы намерены воспользоваться личным транспортом, то категорически запретите себе употребление спиртных напитков! Даже один бокал «за компанию» может привести к ДТП. Если Вы все же не устояли перед алкогольным соблазном - воспользуйтесь услугами такси. Помните – дорога уважает дисциплинированных участников дорожного движения, а ошибок и легкомыслия не прощает никогда!».

Также стражи порядка напомнили, об административной ответственности за езду в нетрезвом состоянии. Так, в частности ст. 130 КоАП Украины предусматривает за это штраф от 3400 до 5950 грн, или админарест на 7-15 суток или лишение права управления ТС на срок от 1 до 10 лет в зависимости от части нарушения данной статьи.