Органы местного самоуправления и громады получили возможность устанавливать местные налоги и сборы по упрощенному порядку

С 5 апреля вступил в силу Закон Украины от 24 марта 2022 года № 2142-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об усовершенствовании законодательства на период действия военного положения». Этим законом, в частности, определено, что органы местного самоуправления вправе принимать решение об установлении местных налогов и сборов или льгот по их уплате без применения процедур в соответствии с законодательством о регуляторной политике в сфере хозяйственной деятельности. 

По словам начальницы управления регуляторной политики и развития предпринимательства департамента правового обеспечения Днепровского городского совета Ирины Журавлевой, это нововведение крайне важно, поскольку решения органов местного самоуправления не только регулируют бюджетные процессы, но и отвечают за наполнение бюджетов на местах. 

«До этого времени решения органов местного самоуправления об установлении местных налогов и сборов принимались по процедуре, предусмотренной для регуляторных актов. Такая процедура длилась довольно долго по времени, от трех и более месяцев. И такие решения были согласованы с Государственной регулярной службой Украины. А сейчас в условиях военного положения, когда важно оптимизировать процессы, новый порядок позволяет территориальным громадам не использовать регуляторные механизмы», — подчеркнула Ирина Журавлева. 

Она также добавила:

«На сегодняшний день еще подготовлен законопроект, предусматривающий, что решения местного самоуправления об установлении местных налогов и сборов могут приниматься в течение бюджетного периода. Пока действует норма Налогового кодекса, согласно которой соответствующие решения принимаются исключительно до 1 июля текущего года со вступлением в силу 1 января следующего года. Если упомянутый законопроект примут, то сможем оперативно реагировать на нужды громад, корректировать ставки местных налогов и сборов на протяжении всего бюджетного периода. В таком случае соответствующие решения будут вступать в силу через месяц с даты их принятия».