Осторожно, конфеты! Как встретить Новый год без сюрпризов

Накануне новогодних праздников покупатели сметают с полок сладости и праздничную атрибутику. Но прежде чем вручить ребенку вкусный подарок, стоит попросить у продавца заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы, уверяют эксперты. Об этом корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно на пресс-конференции.

«Недобросовестные реализаторы часто грешат тем, что упаковывают в красочные подарочные коробочки сладости не первой свежести. Поэтому не нужно забывать обращать внимание на срок годности конфет, а сама упаковка подарка обязательно должна иметь товарный вид», – сообщил начальник ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей области сообщил Андрей Кондратьев.

Особенно придирчиво стоит отнестись и к выбору елочных игрушек. В первую очередь, они должны быть безопасными и не иметь специфического резкого запаха. Ведь такие новогодние шары могут выделять токсины. Помните, что каждый покупатель вправе потребовать у продавца сертификат на такую продукцию.

По словам эксперта, чтобы обезопасить своих детей от неприятных неожиданностей, сладкие подарки и елочные игрушки лучше покупать в крупных торговых сетях. В таких магазинах все товары проходят санитарный контроль и имеют сертификаты качества.

Валентин Старков