Осторожно! Мошенники!

В Днепропетровской области воры проникают в дома под видом соцработников и представителей политических партий.

Несмотря на многочисленные предостережения правоохранительных органов, люди, в основном пенсионного возраста, продолжают впускать в свои квартиры аферистов и мошенников. По информации Главного управления полиции в Днепропетровской области, преступники чаще всего представляются работниками социальных служб, благотворительных фондов, политических партий, депутатов и проникают в дома под предлогом предоставления гуманитарной или материальной помощи. Затем, чтобы отвлечь внимание просят предоставить различные документы для получения гуманитарной помощи, либо тару для продуктов питания. А пока пенсионеры все это ищут, мошенники выносят из квартиры сбережения и ценности.

Так, например, 1 декабря к 81-летней жительнице Новомосковска на улице подошла женщина и, представившись сотрудником собеса, предложила гуманитарную помощь. “Для этого женщина попросила у пенсионерки удостоверение участника боевых действий и паспорт для заполнения бланков по предоставлению помощи. Старушка пригласила женщину в свою квартиру и предоставила неизвестной все необходимые документы, после чего мошенница попросила чистые банки для круп и меда, которые якобы нужны для гуманитарной помощи. Пенсионерка пошла на кухню мыть банки, а когда вернулась, то “социального работника” уже не было”, - сообщили в управлении. Вместе с сотрудником “собеса” у пенсионерки исчезли 1500 гривен и удостоверение участника боевых действий. К счастью, пострадавшая сразу обратилась в полицию, и оперативными работниками удалось задержать злоумышленницу.

Еще один популярный прием, который используют в последнее время мошенники для выманивания денег, - использование фальшивых купюр. Представители “партий”, “депутатов” или “благотворительных фондов” сообщают пенсионерам, что принесли им 200 гривен материальной помощи и вручают пожилому человеку 500 гривен одной купюрой, говоря, что меньшей нет. О том, что купюра сувенирная, пострадавшие узнают только тогда, когда злоумышленников уже и «след простыл». Правоохранители просят граждан быть бдительными и не впускать незнакомых людей в квартиры.