Отдал жизнь за Украину: в бою с оккупантами погиб боец из Днепропетровщины

В боях на Харьковщине погиб военный из Желтых Вод Александр Бережный. Мужчина пришел в военкомат в первый день войны и был мобилизован на службу в ВСУ, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на пресс-службу Укрзализныци.

Александр Бережный работал стрелком 3 разряда в стрелковой команде станции Пятихатки-Стыкова Криворожского отряда военизированной охраны регионального филиала «Приднепровская железная дорога» с сентября 2020 года. Имел твердую патриотическую позицию и был общественным активистом в родном городе Желтые Воды.

В первый день войны добровольцем пришел в военкомат и был мобилизован на службу в ВСУ. Свой 57 день рождения в марте отметил с оружием в руках. Главный сержант Александр Бережной погиб 4 мая во время выполнения боевого задания возле Старого Салтива Харьковской области. Этот населенный пункт наши военные освободили в конце апреля, но враг постоянно обстреливал его, здесь шли ожесточенные бои.

Александр Бережной

Александр Григорьевич был главой литературной студии родного города и автором нескольких поэтических сборников. Из-за войны не успел напечатать сборник «Он взлетит!». Но даже в зоне боевых действий в свободные минуты брался за перо. Побратимы передали жене блокнот со сборником стихов «Харьков. Стихи под обстрелами. Он и она». Его жена заверила, что приложит все усилия, чтобы эти сборники увидели свет.

Александр Бережный искренне любил Украину и отдал за нее жизнь. Днепровская Панорама выражает искренние соболезнования семье и близким погибшего. Вечная память.

Читайте также Россия начала обманом завозить наемников на войну в Украину (Видео)