Отдых в Трускавце-2020

В сезон летних отпусков многие желают совместить приятное с полезным, и в нашем случае - это отдых с теми процедурами, которые способствуют укреплению иммунитета, или даже профилактическому лечению. Для всех этих целей как ничто лучше подойдут территории Западной Украины и предгорье Украинских Карпат.

Среди наиболее популярных с давних пор - город Трускавец, совмещающий и прекрасные исторические местности, и чудодейственные природные месторождения. Это не просто наиболее популярный бальнеологический курорт. Его преимущества:

  • чистый горный воздух, насыщенный ароматами;
  • живописный город окружен вековыми лесами;
  • богатый колорит, присущий Львовщине.

История Трускавца

У этого старинного города до сих пор весьма спорная история о его названии, а потому разбираться в этом вопросе предоставим историкам. Легенды гласят о том, что название связано как вариант:

  • с древним родом Трушковичей, фамилия которых видоизменилась в современном названии, известном нам;
  • с клубникой, называемой на тамошнем диалекте “трускавками”.

Во всяком случае к единому мнению пока еще не пришли, да и бог с ним.

Однако не только жители Львовщины знали, но и далеко за границей ширились не просто слухи, а факты о целительных возможностях той местности. Уже в XVI веке королевский врач Войцех Очко составил о лечении в трускавецких землях научную работу. Его труды через сто с лишним лет продолжил Рафаэль Жончиньский. В своем исследовании он фиксирует тот факт, что на территории Дрогобыча и Трускавца местные жители занимались добычей нефти. А по ходу изыскательных работ употребляли воду, являющуюся сопутствующим продуктом нефтедобычи. Так вот, доктор свидетельствует о том, что та вода излечивала местных жителей от многих болезней.

Взяв в основу это исследование, пан Мицевский - директор австрийских госпредприятий, в 1827 году отдает распоряжение: в местной корчме достроить и открыть водные комнаты для принятия минеральных ванн. День открытия тех восьми ванн и считается официальной датой открытия Трускавца как бальнеологического курорта. С его развитием теперь уже всем известна та исцеляющая вода, которая сегодня носит торговое название “Нафтуся”. А древний минеральный источник, как ныне принято называть, стал “градообразующим предприятием”.

И к концу 19-го века маленький Трускавец стал известной европейской здравницей.

К полезным свойствам вод со временем присовокупили лечение озокеритом - тоже сопутствующий нефтяной добыче продукт, известный как пахучий горный воск. Его нагревают, он долго сохраняет тепло, и из него делают лечебные обертывания для больных суставов. Хотя кто-то сегодня называет подобное целительство отвлекающими процедурами.

208846_603x354

Какие заболевания лечат в Трускавце

Вообще, помимо уже упомянутой “Нафтуси”, на территории Трускавца расположены еще 13 чудодейственных источников с минеральными водами. Именно эти источники и определяют расположение местных здравниц. В которых занимаются оздоровительными процедурами и лечением практически всего человеческого организма. А именно:

  • нарушения работы эндокринной системы,
  • улучшение работы желудочно-кишечного тракта,
  • нарушения работы мочеполовой системы,
  • улучшение выводящей функции почек, печени и желчного пузыря,
  • разгрузка поджелудочной,
  • очищение кожных покровов от псориатических образований, акне и других,
  • общее очищение всего организма.

Следует отметить, что специалисты обращают особое внимание на то, что таким волшебным образом воды из источников работают только при условии того, что эти воды будут живыми, то есть взяты в непосредственной близости из природных скважин. При транспортировке вод большинство их полезностей просто улетучиваются, и современная наука еще не научилась сохранять все богатство состава минеральных вод для укупоривания.

Достопримечательности Трускавца

Для тех, кто собрался отдыхать и оздоравливаться в Трускавце, рекомендуем запланировать для себя в маршрутный лист самые известные места курортного города:

  1. Дельфинарий “Оскар”
  2. “Подгорье” - ландшафтный парк
  3. Краеведческий музей истории курорта
  4. Художественный - Биласа
  5. Храм Успения пресвятой девы Марии - костел
  6. Статуя Христа
  7. Источники вод: “Эдвард”
  8. Бювет минвод
  9. Центральный курортный парк
  10. Центральный майдан Трускавца
aff_13

Что влияет на стоимость путевок в Трускавец

Стоимость путевок обычно подскакивает в периоды школьных каникул, а также в продолжительные государственные или церковные праздники. Именитые отели с полным сервисом не упустят возможности подзаработать на туристах. Однако вы можете поискать и подобрать себе жилье в частном секторе, а процедуры забронировать в санатории - такой вариант доступный и бюджетный. К тому же, как вы уже поняли, здесь есть что реально посмотреть вместе с детьми. Об уровне и качестве услуг в том или ином отеле или санатории лучше ознакомиться заранее, поспрашивать на форумах в сети. Сейчас есть масса сервисов, на которых вы можете виртуально побывать в выбранной вами комнате и точно понимать, за что вы платите свои деньги. Тщательно спланированный отдых не испортит ваше настроение и не ударит по кошельку.

Закажите необходимые вам процедуры, которые вы согласуете со своим семейным врачом, также заблаговременно. Учитывайте при этом разумный баланс между полезно и хочется. Может, ваш доктор порекомендует пройти на месте некоторые обследования и сдать анализы, что существенно сэкономит вам время и деньги, и вы тогда сможете больше отдаться отдыху и релаксу.

Обратите особое внимание на то, что коронавирус внес свои существенные коррективы не только в нашу работу и учебу, но и в графики движения поездов. Приобретая билеты, уточняйте возможность прибытия поезда до места назначения.