Отныне украинцы не смогут работать в России без патента

Граждане Украины вскоре не смогут работать в России без специального патента, а контроль за въездом будет значительно ужесточен, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, из-за этого украинский бюджет может потерять 11-13 миллиардов долларов.

"Учтена ли и эта новая нагрузка на государственный бюджет, не говоря уже о бюджетах украинских семей?", - задал он риторический вопрос властям Украины.
Также Медведев подчеркнул: "с 1 января 2015 года "серые" украинские работники, которые составляют основное число приехавших, работу без патента в России не получат".

"Более строго мы будем относиться и к соблюдению сроков пребывания в нашей стране – 90 дней в течение полугода. Раньше было достаточно выехать из России – и снова въехать обратно, чтобы без проблем трудиться здесь следующие три месяца. Теперь к таким украинцам-"путешественникам" без патента на работу в Россию наши пограничники будут относиться с повышенным вниманием", - пообещал он.

Отдельно Медведев рассказал, что "ущерб нанесет сокращение денежных переводов на родину от работающих в России украинцев".

"А на сегодняшний день только высококвалифицированных специалистов и тех, кто трудится с официальным разрешением на работу или с патентами – почти 400 тысяч человек", - отметил он.

Ранее российский премьер уже рассказывал, что "родственные отношения" с Украиной останутся в прошлом, пишет «Главред».