Отопительный сезон в Днепре: не все гладко, но 87% населения уже с теплом

О существующих проблемах отопительного сезона в Днепре сообщил на пресс-конференции заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко

Читайте также: Заммэра сообщил о нюансах подачи заявок на ремонт жилого фонда

В настоящий момент запущены все городские котельные, которые существуют на балансе городского совета. Проблемы в их работе связаны с определенными объектами. «Некоторые жильцы самовольно вырезали батареи, пытались заменить их, забивали в трубы чопы. Запустить систему в таком доме невозможно, и теперь весь дом сидит без тепла», – сообщил Михаил Лысенко.  

По словам Лысенко, проблемы с теплом и у многих жителей последних этажей многоэтажек. В этом году было проведено большое количество промывки систем отопления, после чего система в домах завоздушилась. Для ее запуска необходимо подняться на последний этаж и спустить воздух.

Заммэра отметил, что проблемной остается одна из крупнейших котельных на территории ЮМЗ, которая питает много домов, а руководство предприятия договор на поставку газа так и не заключило. «С августа городские власти ведут переговоры с руководством ЮМЗ, которые не увенчались успехом. Мэр Борис Филатов обратился к премьер-министру, и сейчас в этой ситуации разбирается Кабинет Министров Украины», - сообщил Лысенко.

Он также добавил, что это последний год, когда жители города пользуются теплом от данной котельной. На следующий год установят небольшие котельные, которые бесперебойно будут подавать тепло, а часть домов получат тепло от "Теплоэнерго" и "Днепровских городских тепловых сетей".

«Более чем в 90% жилых домов стоят тепловые счетчики, потому если температура в квартире ниже +17, оплата за тепло начисляться не будет, – подчеркнул Михаил Лысенко. – В каждой конкретной ситуации мы разбираемся, выезжаем на место и устраняем проблему. Более 87% населения с теплом. Если в предыдущие годы в режиме ожидания в колл-центр поступало 30 звонков, то сейчас 1–2 звонка. Все городские котельные запитаны газом, получены лимиты, никаких проблем с поставщиками,в отличие от соседних городов и областей, в Днепре нет», – подытожил специалист.

Валентин Старков