Пачка сигарет подорожает до 100 гривен

В парламенте планируют рассмотреть законопроект №1210, который в частности предлагает поднять ставки акциза на табачные изделия в 2,5 раза.

Таким образом, это приведет к росту цен в 2,5-3 раза - до 80-100 грн за пачку сигарет с 1 января 2020 года. Пишет "Экономическая правда".

pal

"Изменения, предусмотренные законопроектом № 1210, несут высокие риски как для табачной отрасли, так и для государства.

Увеличение ценового разрыва со странами-соседями и низкая покупательная способность граждан может привести к резкому росту уровня контрабанды", - отметила директор по внешним связям ЧАО "Филип Моррис Украина" Наталия Бондаренко.

При этом эксперты напомнили, что еще в 2017 году Законом Украины №2245-VIII был установлен 8-летний график повышения ставок акцизного налога на табачные изделия (на 2018 год - на 30%, и следующие 7 лет - на 20% ежегодно), который до 2025 года должен был привести национальные ставки акциза до минимального уровня, действующего в ЕС, а именно - EUR 90 за тыс. штук.

dorozh1

Законопроект №1210 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части совершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве" зарегистрировал в Раде 30 августа Даниил Гетманцев.

Напомним, ранее мы писали

Погибла известная блогер: вся Украина скорбит (Фото)

Сквозняком надуло: 19-летняя мать зверски избила младенца и смылась на свидание (Жуткое видео)