Пенсия по СМС: с 1 января пенсионеров ждут большие перемены

Украинские пенсионеры уже с 1 января 2020 года встретятся с современным нововведением.

В стране запустят специальное приложение. Теперь получатели пенсий смогут узнать о начислении денег с помощью смс-сообщения или электронной почтой.

Пенсионеры получат доступ к персональному кабинету в мобильном приложении. Известно, что мобильное приложение Пенсионного фонда Украины работало в тестовом режиме с сентября 2019 года. В данный момент ПФУ планирует значительно увеличить количество пользователей.

В Пенсионном фонде заявили что зарегистрироваться на портале можно онлайн. Однако, если отсутствуют электронная подпись и платежная карта, гражданин может лично предъявить документы. Пенсионные фонды тоже не перестанут обслуживать граждан. Предполагается, что онлайн-режим только упростит процесс оформления пенсии.

Известно, что следующего года в Украине, из-за повышения прожиточного минимума, ожидается увеличение размера минимальной пенсии. Надбавка составит 74 грн, поэтому пенсионеры будут получать 1638 грн. (вместо 1564 грн.). Размер максимальной же пенсии составит теперь 16 380 грн. (вместо 15 640 грн.). Следующий перерасчет пенсий запланировано на 1 июля, впоследствии – на 1 декабря 2020 года.

Ранее сообщалось, что украинцев ждет новый размер минимальной зарплаты, пенсии и прожиточного минимума.

Нормы вступят в силу с 1 января 2020 года, они предусмотрены новым госбюджетом.

Так, минимальная зарплата должна увеличиться до 4723 гривен в месяц, а прожиточный минимум — до 2102 гривен в месяц.

Также предусмотрено и повышение финансирование Пенсионного фонда из государственного бюджета - 173 млрд грн (на 40% больше). А средства на выплаты субсидии пришлось сократить до 48 млрд грн. На образование планируется направить 145,1 млрд грн, что на 12,7% больше прошлогоднего показателя бюджета.