Пятая часть всей промышленной продукции производится на Днепропетровщине

За 10 месяцев 2014 года Днепропетровщина реализовала промышленной продукции на сумму 191, 6 млрд грн., что составляет 20% от всеукраинского показателя. Это означает, что 5-я часть всей промышленной продукции Украины производится на Днепропетровщине. Это самый высокий показатель среди регионов. Об этом сообщает Госкомстат Украины.

По сравнению с аналогичным показателем прошлого года, Днепропетровщина поднялась на 13,8%, или увеличила объемы реализации на 23,2 млрд грн.

«В то время, когда мощные промышленные предприятия Донбасса останавливаются, производствам нашего региона приходится брать ситуацию в свои руки и выводить промышленность страны из кризиса. Сегодня Днепропетровщина делает все возможное для того, чтобы компенсировать падение показателей Донетчины, которое составляет 11,4% по сравнению с прошлым годом», - комментирует и.о. первого заместителя председателя облгосадминистрации Виктор Сергеев.

Виктор Сергеев рассказывает, что наш регион подставляет свое плечо и в добыче угля, и в производстве ГМК, и в машиностроении, стараясь максимально компенсировать потери на Востоке страны.

Однако Днепропетровщина также несет определенные убытки из-за ситуации на Донбассе. В последнее время Кривой Рог уменьшает свою долю промышленного производства в регионе. Так, этот показатель за последние 4 месяца снизился на 2%. Это связано с тем, что большинство добывающих предприятий Кривого Рога поставляли свою продукцию на предприятия Донбасса. Однако Кривой Рог все равно остается лидером по объему реализованной промышленной продукции в Днепропетровской области и в Украине. Так, его объем реализации промышленной продукции за 10 месяцев 2014 составляет 76,2 млрд грн., что значительно превышает аналогичные показатели целых промышленных регионов: Запорожской (74,7млрд грн), Харьковской (58 млрд грн.) и других областей.

Несмотря на небольшой спад показателей в Кривом Роге, другие города региона его компенсируют. Так, доля производства за 10 месяцев выросла в Марганце (+0,1), Павлограде (+ 0,3%) и Апостоловском районе (0,1). В частности, Павлоград увеличил свои показатели за счеп интенсивной работы шахт, которые пытаются заместить простой предприятий Донбасса. В Апостоловском районе начала более интенсивную работу Зеленодольска ТЭС, которая максимально удовлетворяет потребность в электроэнергии региона.

http://www.adm.dp.ua/