Почему днепрянам показывают российские сериалы на украинском ТВ

В сложившейся политической ситуации между Россией и Украиной многие граждане интересуются, почему на некоторых украинских каналах до сих пор идут российские сериалы.

О том, можно ли украинским каналам показывать российские сериалы нам рассказала представитель Национальной рады по вопросам телевидения и радиовещания в Днепропетровской области Елена Демченко.

На сайте Государственного агентства по вопросам кино опубликован список российских фильмов и сериалов, которые запрещены к показу на украинском ТВ, такие как “Физрук” “Кухня” и еще более 500 позиций. Список постоянно пополняется.

 Если какой-либо телеканал показывает сериал из списка российских сериалов и фильмов запрещенных к показу в Украине, то к нему применяются очень жесткие санкции – от штрафа до лишения лицензии.

Однако те российские сериалы, которые не входят в этот список показывать не запрещено.

Есть очень много сериалов совместного производства, в которых задействованы российские и украинские актеры. По словам Елены Демченко именно такие работы могут наводить на мысль, что сериал чисто российский.

“Многие не разбираются в ситуации и думают, что если в сериале снимаются российские актеры и он на русском языке, то он обязательно российский, хотя сериал может быть и украинского производства”, - рассказывает Елена.

Также Елена добавила, что сейчас очень активно развивается украинская  киноиндустрия и в скором времени сериалов национального производства станет гораздо больше.

По поводу показа не запрещенных российских сериалов она отметила, что телеканалы работают на свою аудиторию и ищут разнообразный контент для зрителей.

Через год , когда закончится переходный период и поправки к Закону "Про телевидение и радиовещание" про языковые квоты на ТВ, заработают в полную силу, фильмы и сериалы на ТВ будут показываться только на украинском языке, вне зависимости от страны-производителя.