Почему днепряне просто обожали стеклянные шарики в СССР

В СССР дети очень любили разнообразные игрушки и вещи, которые существовали только в то время. Однако эти игрушки были не только необычными и оригинальными, но еще и очень редкими. Раздобыть их было не так просто, как это можно сделать сейчас. Самыми популярными игрушками у детей считались стеклянные шарики. В этой статье мы вам расскажем, почему же эти шарики были так востребованы в советское время, передает Днепровская панорама

Невероятно интересным занятием для советских детишек было находить стеклянные шарики и играться ими. Самое забавное, что эти шарики в основном дети находили на улице. Они были самых разнообразных цветов: синие, зеленые, красные, желтые, разноцветные и другие. 

Откуда же появлялись стеклянные шарики

В первую очередь такой шарик можно было найти в бутылках с водкой. Также шарики изготавливали из специальных камней, или же их можно было сделать, используя пневматические баллончики, которые были наполнены краской.

Однако несмотря на все эти разнообразные версии, основной целью выступало производство обычного стекловолокна. 

Для детей стеклянные шарики были очень ценны, потому что их можно было обменять на что угодно. 

стеклянные шарики2

Где можно было найти стеклянные шарики

Не было какого-то определенного местоположения, где находились бы стеклянные шарики. В основном дети их находили возле железнодорожных путей, либо же возле производственных организаций. Также нередко случалось и так, что их приносили домой сотрудники, которые были непосредственно связаны с производством. 

Для чего использовались стеклянные шарики

Как мы уже упоминали выше, стеклянные шарики были очень интересной и любимой игрушкой для детишек. Однако помимо этого стеклянными шариками украшали интерьеры, аквариумы и так далее. Все дело было в том, что шарики были самых разных цветов, что добавляло дому некой красоты. 

стеклянные шарики

Напомним, ранее мы писали: Зачем в СССР днепряне накрывали телевизор салфеткой: вы будете в шоке