Зачем в СССР днепряне накрывали телевизор салфеткой: вы будете в шоке

Большинство днепрян помнят то время, когда приезжая к бабушке или дедушке в гости, их ожидала невероятная чистота в доме и знаменитая салфетка на телевизоре. В данной статье мы вам расскажем, для чего же в советское время использовали такую интересную технологию, передает Днепровская панорама

Как может показаться на первый взгляд, украшение телевизора салфеткой не несет в себе никакой логики, однако это совсем не так. 

салфетка на телевизоре

Для чего же в СССР телевизор накрывали салфеткой

В первую очередь, советские домохозяйки пытались всеми возможными силами сделать так, чтобы их дом выглядел ухожено, опрятно и комфортно. Именно поэтому женщины решили украшать свои телевизоры салфетками, которые добавляли квартире уюта. 

салфетка на телевизоре

Спустя некоторое время салфетка начала служить некоторой защитой для телевизора. Они защищали технику от попадания внутрь пыли, а также от механического повреждения.

Откуда же могло появиться это повреждение, можете спросить вы? Все очень просто. В СССР люди очень любили ставить различные статуэтки и рамки на телевизор. Именно таким образом и могли появиться царапины и другие повреждения. Телевизоры в то время очень ценились, потому что были дорогим удовольствием. Поэтому люди пытались сберечь технику на века.

шапочка на телевизоре

Когда такая традиция устаканилась, и практически в каждом доме на телевизоре лежала салфетка, появилось новое не менее интересное увлечение. Домохозяйки, чтобы как-то скоротать свое время дома и разнообразить свой быт, начали вышивать эти салфетки собственными руками. Таким образом спустя некоторое время на телевизорах начали красоваться салфетки ручной работы. 

салфетка ручной работы на телевизое

Напомним, ранее мы писали: ТОП-6 обычных бытовых приборов, которые считались для днепрян роскошью в СССР