Под Днепром планируют построить первый в Украине гибридный парк возобновляемых источников энергии (Фото)

На Каховском водохранилище в Днепропетровской области планируют построить гибридный парк возобновляемых источников энергии.

Об этом корреспонденты Днепровской панорамы узнали из Facebook группы Днепродзержинск (Каменское).

На воде установят ветровую и солнечную электростанции, рядом – завод по производству водорода.

Готовое вещество будут экспортировать в Германию, а позже хотят использовать и на внутреннем рынке. Уникальное для Украины «зеленое» предприятие возведут за средства украинских и немецких инвесторов. Сейчас готовят документы, необходимые для старта работ. Уже подписали один из основных – разрешение на разработку детального плана территории.

117756440_2823532247968808_6186954051878669589_n

Днепропетровщина может стать лидером по экологическому производству водорода – для этого имеет и природный ресурс, и удачное географическое положение, и развитую экономику, которая требует энергетических изменений. К тому же, пока другие только присматриваются к этому перспективному направлению, наш регион уже «на полную» воплощает масштабный «зеленый» проект».

unnamed-16

Первый в Украине гибридный парк возобновляемых источников энергии в Днепропетровской области планирует построить компания RiverWindUkraine. По проекту, парк развернут на 210 кв. км. Ветряки установят прямо в воде – это позволит обеспечить наиболее эффективные нагрузки. В зависимости от выбранного оборудования, их будет от 155 до 172.

Между ветряными мельницами разместят плавающие солнечные батареи, которые займут 40% всей отведенной площади. Вместе установки будут иметь установленную мощность объемом около 4 ГВт «зеленой» энергии. В водород электроэнергию преобразует завод, который построят рядом. Большинство материалов собираются использовать от отечественных производителей.

news_13_02_19_germ_hibr_2

«Германия приняла стратегию перехода топливной системы на водород. Однако собственных мощностей, чтобы обеспечить потребность, стране не хватает. Поэтому она готова покупать вещество, в том числе, и у нашего предприятия. Таким образом, будем наполнять бюджет Украины и одновременно – развивать здесь водородные технологии. В будущем планируем работать и на внутреннем рынке. Это крайне актуально, ведь срок службы украинских атомных и гидроэлектростанций подходит к концу. А значит – нужна современная альтернатива», – отметил региональный менеджер проекта Виктор Динисюк.

Сейчас компания готовит документы, необходимые для старта строительства. Апостоловская и Никопольская РГА уже подписали разрешение на разработку детального плана территории. Он будет самым масштабным в истории независимой Украины.

«Для нашего района такой проект означает значительный прирост рабочих мест и доходов местных бюджетов. Это развитие, прогресс и новые возможности», – подчеркнул председатель Никопольской райгосадминистрации Юрий Багно.

Строить гибридный парк возобновляемых источников энергии планируют начать в 2021 году. Работы будут выполнять поэтапно – до 2025 года.

Читайте также Поит все село: на Днепропетровщине находится уникальный колодец (Фото)