Под Днепром скандал из-за русского языка в школе: в дело вмешался мэр

В Никополе местная жительница Наталья Ефимовна отправила жалобу на имя городского головы Андрея Фисака. Жалоба касается одной из школ города.

Об этом сообщает NikopolNews со ссылкой на сайт Никопольского горсовета.

Суть жалобы заключается в том, что в школе №4 преподавание биологии и географии ведется на русском языке и что это является нарушением языкового режима.

вве

Что сказал мэр Никополя

Городской голова Никополя Андрей Фисак в своем ответе разъяснил ситуацию. Он сообщил, что, согласно статуту, средняя школа №4 является украиноязычной, и преподавание биологии учителями Кучмой и Щупий ведется на государственном языке. Рабочие и контрольные тетради в классах этих педагогов оформлены и ведутся на украинском.

Учителю Гаращенко В.Г. задолго до очередной аттестации администрацией учебного заведения было предложено освоить и применять на уроках украинский язык на уроках географии. Однако, на данный момент тетради учеников данного педагога оформлены и записи в них ведутся на русском языке.

Гаращенко В.Г. в который раз под подпись был ознакомлен с приказом по школе №164 от 12.10.2018 «О применении государственного языка в школе».

16 декабря 2019 года проведено совещание с учителями школы относительно использования во время образовательного процесса Закона Украины «О государственном языке» в обязательном порядке.

Администрация школы проводит целенаправленную работу по выполнению статутных требований учебного заведения.

lad
rid1

Напомним, ранее мы писали

Киевстар запустил революционную услугу, которая защитит от мошенников

В Днепре за питание в школах и садиках платить по-новому: старые счета действуют до 25.12 2019