Полезно ли во время простуды дышать над картошкой: в МОЗ дали ответ

Еще с самого детства каждый из нас слышал или даже применял такое народное средство лечения простуды, как дышать над картошкой. В МОЗ прокомментировали эффективность данного способа и рассказали, можно ли вообще его применять, передает Днепровская панорама

Итак, в Министерстве здравоохранения рассказали, что действительно во время простуды у людей происходит пересыхание слизистой, и это может приводить к явному дискомфорту. Влажный или увлажненный воздух помогает бороться с подобными неудобствами. Однако в МОЗ также рассказали, что дыхание горячим паром может скорее навредить, чем помочь вылечить простуду. 

дышать над картошкой3

Горячий пар может поспособствовать появлению термических ожогов кожи и дыхательных путей. Это особенно опасно для нежной кожи деток. 

Кроме того в Министерстве здравоохранения людям ни в коем случае не рекомендуют делать подобную процедуру, если температура повышена. Это может привести к потере сознания или отеку. 

Для того чтобы облегчить себе дыхание следует использовать специальные увлажнители воздуха. Однако это стоит делать только в том случае, если воздух в комнате действительно сухой. 

увлажнитель

Напомним, ранее мы писали: Что необходимо делать днепрянам при ОРВИ и повышенной температуре: в НСЗУ дали ответ