Полиция показала липовый ковид-сертификат на имя телеведущего Савика Шустера

Полицейские купили липовый ковид-сертификат и негативный тест на имя известного тележурналиста Савика Шустера - подделки в эфире его программы продемонстрировал первый замминистра МВД Евгений Енин, передает Днепровская Панорама.

Фейковые документы за 250 евро правоохранители приобрели в рамках контрольной закупки у мошенника из Винницы. Последний работал в связке с медработниками, вносившими неправдивые данные о вакцинации в государственную базу данных. Дельцов не насторожило даже известное имя. По словам Енина, участники схемы в тот же день были идентифицированы и задержаны, а документы - аннулированы.

сертификат

Только за минувшую неделю, рассказал первый замминистра МВД, правоохранители открыли сотню уголовных производств за подделку ковид-документов. С начала года их - около 900, половина - по факту использования гражданами фальшивых сертификатов о вакцинации. Фигурантами 73 дел оказались медработники, 32-х - турфирмы. И "бизнесменов", и их клиентов полиция постоянно ищет на форумах и в чатах, а также в закрытых пабликах.

Отметим, что Шустер в пятницу вел эфир из Италии, он не смог добраться до Украины из-за получения позитивного теста на Covid-19.

Читайте также: Карантинные зоны на 1 ноября: еще два города присоединились к Днепру в "красной зоне".