Полотенце за окном и чашка с водой: старинные святочные гадания на суженого, чтобы он приснился

Святки, которые  до Крещенского Сочельника 18 января, всегда считались особыми днями, когда можно узнать о будущем. В это время девушки гадали о суженом, пытаясь увидеть его во сне. Как это сделать при помощи старинных ритуалов и заговоров, расскажет Днепровская панорама.

Мостик

Нужно взять чашку с чистой водой, сделать на ней мостик из прутика от веника и поставить у изголовья. А перед сном произнести: «суженый, переведи меня через мостик».  Считается, что должен во сне явиться будущий муж и перевести через мостик от девичьей к замужней жизни.

Полотенце

За окно с вечера нужно вывесить чистое полотенце. Перед тем, как уснуть, нужно умыться и произнести: «Суженый-ряженый, приходи меня утирать». Даже если ваша судьба явилась во сне, нужно проверить полотенце. Слегка влажное говорит о скором замужестве, а сухое о том, что еще год ходить в девках.

Зерно

Вечером под подушку нужно положить не завязанный мешочек с зерном. При этом сказать заговор: «Ряженый, мой суженный, приходи ко мне ужинать». Во сне должен явиться будущий жених. А если на утро из мешочка просыпались зерна, значит, свадьба будет уже в этом году.

Читайте также – Как в старину отмечали Святки: традиции, обряды, суеверия