Получи ответ: где в Днепре можно сделать бесплатную компьютерную томографию

В Днепре у каждого человека есть возможность создать бесплатную компьютерную томографию в городской клинической больнице №9. Об этом более подробно расскажет Днепровская панорама со ссылкой на Днепр TV

Компьютерный томограф – это высокоэффективный метод диагностики всего тела. Лучевой метод широко используется в медицинской практике Днепра, однако злоупотреблять им врачи не советуют.

Этот лучевой метод диагностики, основанный на действии ионизирующего излучения. Вместе с той диагностической ценностью, которую он несет, он может иметь некоторые риски опасности. Поскольку это лучевой метод диагностики, он несет на себе определенные риски для состояния здоровья населения. И для этого должны быть аргументированы поводы для того, чтобы проводить это исследование, -  рассказала Лилия Шулика, врач-рентгенолог Городской клинической больницы №9.

Чтобы получить бесплатную диагностику, больные амбулаторным лечением должны получить медицинское обоснование. Сначала обращение к семейному врачу, а уже узкий специалист должен выдать направление на обследование. Такое обследование может пройти любой человек, кто имеет декларацию с семейным врачом и имеет электронное направление. В том случае если вы не имеете такого направления, то вам стоит обратиться к семейному врачу.

В условиях стационара диагностика КТ также бесплатна, но только при наличии необходимых показаний. КТ не относится к методам системы первоначального обследования. Поэтому не стоит выполнять компьютерную диагностику ради прихоти, чтобы не причинить своему организму вред ненужным излучением.

Читайте также: Больше не по 10 копеек: в Днепре вырастет цена на пластиковые пакеты