Ползает быстро и очень зелёный: в Днепре мамочек с детьми напугал шустрик

В Днепре на прогулке на детской площадке мамочку с детьми удивил зеленый шустрик.
"Ползает быстро и очень зелёный", - написала Марина Коваленко на своей странице в Фэйсбук.
Корреспондент "Днепровской панорамы" связался с биологом-экологом Виктором Мильвусом, чтобы узнать, как зовут эту зеленую животинку. яще Это самец зеленой ящерицы.

Относительно крупная, очень стройная ящерица, с длиной тела до 15,5 см и почти вдвое более длинным хвостом. Межчелюстной щиток касается ноздри или отделён от неё узкой перемычкой. Задненосных щитков 2—3. Нижнечелюстных щитков 5 пар.

Туловищная чешуя с хорошо выраженными продольными рёбрышками, в одном ряду 40—58 чешуек. Бедренных пор 11—21, они почти доходят до коленного сгиба. Взрослые ящерицы сверху зелёные с многочисленными чёрными или жёлтыми крапинками.

Горло и шея у самцов весной ярко-голубые, а летом и осенью тёмно-синие или лиловатые. У самок горло белое или голубоватое.

Молодые сверху серовато-бурые или коричневые, обычно с полосками по сторонам хребта. Голова сверху тёмно-зелёная. Низ у самцов ярко-жёлтый, у самок — беловатый или зеленоватый, без пятен.

Наиболее часто встречается на поросших травой и кустарниками склонах холмов и оврагов. Роет глубокие, до 1 м, норы, имеющие иногда несколько выходов.

Бегает очень быстро. Спасаясь от преследования, иногда взбирается на кустарники и деревья и перепрыгивает с ветки на ветку. Активна с марта по начало октября.

Питается различными насекомыми, пауками, моллюсками, многоножками и червями. Поедает также сладкие ягоды и плоды.

Откладка 5—13 яиц длиной до 1,5—1,8 см происходит в мае — июле. Молодое потомство появляется в конце лета — начале осени.

Напомним, ранее мы писали

В Днепре пенсионерам бесплатно выдадут мобильные телефоны: кому и за что  Вся Днепропетровщина ищет 15-летнюю Марину Хомьяк: помогите найти (Фото)  В Днепре каждую минуту спасают две жизни: беременную школьницу с ботулизмом и нерождённого ребёнка  Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.