Послевоенная адаптация: медики города ждут демобилизованных

Мэрия призывает демобилизованных бойцов АТО проверить состояние своего здоровья.

В течение месяца бойцы смогут обратиться в центры первичной медико-санитарной помощи и пройти полное обследование у всех специалистов. «Служба в тяжелых боевых условиях отражается на состоянии здоровья военнослужащих. Даже молодые ребята, которые не страдали от определенных заболеваний, возвращаются с проблемами со здоровьем. Поэтому необходимо проводить такой месячник, чтобы выявить острые и хронические заболевания у демобилизованных», - сообщил главный хирург департамента охраны здоровья населения города Днепра Александр Новиков.

В течение месячника демобилизованным создадут условия для более быстрого прохождения диспансеризации: в центрах назначат врачей, которые будут заниматься делами военных. Свой центр первичной медико-санитарной помощи можно найти с помощью сайта dnipromed.com: следует ввести свой адрес проживания, а ресурс выдаст необходимый центр. Кроме того, месячник будет проходить и в стоматологических поликлиниках города №1, №2, №3, №4.

«Сейчас уже 592 демобилизованных получили лечение в четырех стоматологических поликлиниках города. Мы готовы осмотреть всех желающих, определить курс лечения и реабилитационную программу», - отметила заместитель главного врача стоматологической поликлиники №1 Елена Фетисова.

Сейчас на учете в центрах первичной медико-санитарной помощи стоит 2061 демобилизованный из АТО. Однако, по словам Александра Новикова, демобилизованных в городе около четырех тысяч.