«Постковидный синдром»: бомба с замедленным механизмом

Впервые о «постковидном синдроме» заговорили после распространения в соцсетях пациентки из Италии, которая рассказывала о своем состоянии после болезни – ухудшение самочувствия спустя несколько недель после выздоровления.

«Долгий COVID» - так назвали первые проявления ухудшения состояния пациентов. Медики отмечали, что действительно, такие случаи носят не единичный, а регулярно повторяющийся массовый характер. Затем термин распространился в СМИ и стал упоминаться в научных статьях. Сейчас «постковидный синдром» официально существующий диагноз, под который разрабатываются собственные методы диагностики и протоколы лечения.

О том, что такое «постковидный синдром», какие методы диагностики и лечения наиболее эффективны и возможны сегодня в Украине, мы узнали у Людмилы Лесничук, врача-терапевта высшей категории, начмеда «Клиники семейной медицины».

клиника семейной медицины

- Людмила Владимировна, что такое «постковидный синдром»? 

Год мы наблюдаем за COVID. Для медицины это очень короткий срок и изучены далеко не все проявления вируса, его влияния на организм человека. Понятие «постковидный синдром» появилось спустя несколько месяцев после начала пандемии, когда пациенты, перенесшие COVID начали обращаться к врачам за помощью с разными симптомами. Потребовалось время для изучения и систематизации таких жалоб. Сейчас можно говорить о том, что вирус однозначно имеет влияние на организм и после того, как уже выработаны антитела, и казалось бы наступило выздоровление.

Даже при легкой форме течения болезни в 30% случаях мы сталкиваемся с явлением, которое получило название «постковидный синдром». У пациентов неожиданно обостряются хронические заболевания, или, наоборот, проявляются совершенно новые аутоимунные. Получают резкое развитие болезни к которым скорее была предрасположенность или они находились на очень ранней стадии и не беспокоили человека. Вирус, как бомба замедленного действия, запускает неблагоприятные процессы в организме человека, при этом действует не сразу, а с отсрочкой.

- Когда может проявиться синдром? 

- Все очень индивидуально, и зависит от особенностей состояния организма. Наблюдения показывают, что «постковидный синдром» возникает спустя несколько недель после завершения болезни. Профессор института им. П.Л.Шупика Александр Анатольевич Галушко говорит о том, что симптомы могут проявиться и спустя 6 месяцев и называет этот процесс «постковидный дальнобойщик», когда в организме продолжаются процессы, запущенные вирусом, даже спустя полгода после выздоровления и выработки антител. Особенности этого процесса заключаются в том, что симптомы сложно сразу связать с ковид, они носят точечный характер и пациент обращается за помощью к профильному специалисту с жалобами на конкретный орган или симптом.

- Какие признаки у «постковидного синдрома»?

- Проявления могут быть очень разными, но можно условно поделить симптоматику на три группы.

1-ая группа включает в себя следующие симптомы: кашель, головная боль, боли в суставах и мышцах, боль в груди, потеря веса;

2-ая группа: тахикардия (учащенное сердцебиение), головная боль, незначительно повышенная температура, задышка, мышечная и суставная боль, нарушения высшей нервной системы – депрессия, тревожность, нарушения сна;

3-я группа включает в себя нарушения функций сердечно-сосудистой системы, легких, почек, сыпь, выпадение волос, длительное нарушение обоняния и вкуса.

Подобные симптомы – весомый повод обратиться за консультацией к специалисту.

- Есть ли отличая в программах лечения конкретных недомоганий при наличии «постковидного синдрома» и без него?

- Конечно есть. Ярчайший пример тому – воспаление легких, вызванное вирусом ковид, имеет совершенно, отличающийся от обычного характер, и требует совершенно иного подхода в лечении, совершенно других препаратов.

Поэтому так важно при заболевании ковид подтвердить диагноз, сдав ПЦР-тест или анализ крови. И позже обязательно сообщать доктору о факте болезни. Я подчеркиваю, при недомоганиях после ковид очень важно обращаться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Человек самостоятельно не может адекватно оценить является ли его состояние следствием конкретного недомогания или же здесь включился механизм «постковидного синдрома». Здесь нужна специальная диагностика и консультация специалиста, который назначит соответствующий план обследования, учитывающий особенности «постковидного синдрома» и разработает дальнейший маршрут лечения. У нас в «Клинике семейной медицины», существует отдельная программа по работе с пациентами с «постковидным синдромом».

Доктор – куратор программы, опытный терапевт, в течении года наблюдающий пациентов, перенесших ковид. Он четко определит симптомокомплекс, сотсавит конеретный план дообследования и при необходимости пригласит для консультаций профильных специалистов.  

- Какие методики сейчас наиболее эффективные при лечении «постковидного синдрома»?

- Протоколы лечения при наличии «постковидного синдрома» только разрабатываются.  Мировое сообщество активно взаимодействует, делится опытом, ищет наиболее эффективные пути. Врачи нашей клиники участвуют в семинарах и вебинарах, следят за последними открытиями и наработками коллег. Плюс к этому мы сами имеем собственную практику, которая позволяет нам делать выводы и заключения, искать лучшие пути решения для каждого случая проявления заболевания. По мимо научного, существует еще и человеческий подход, когда доктор не оставляет пациента наедине с его проблемой, остается с ним на связи и вместе они идут по пути выздоровления.

Врачи настаивают, если вы или ваши близкие перенесли COVID, и спустя несколько недель проявляются явные признаки недомогания – не занимайтесь самолечением, обязательно обратитесь к специалисту. Для лечения недомоганий, вызванных  постковидным синдромом необходимо задействовать комплекс мер, включающих в себя дообследование и консультации специалистов, которые выработают максимально эффективный алгоритм лечения.  В «Клинике семейной медицины» работает специальная программа, направленная на помощь пациентам с постковидным синдромом. Диагностика и лечения проводится в максимально короткие сроки, а опытные специалисты предлагают самые эффективные методики для лечения и восстановления организма.