"Повышение превзойдёт все прогнозы": в Украине вырастет средняя зарплата

Средняя зарплата в Украине по итогам 2019 года превысит 10,5 тыс. гривен. Такой прогноз озвучил премьер-министр Владимир Гройсман. Информирует «Сегодня»

«Наш макропрогноз рассчитывает, что в следующем году [средняя заработная плата] будет 10,5 тыс. гривен, но, думаю, мы увеличим среднюю заработную плату, и она будет более 10,5 тыс. гривен по итогам 2019 года», – сказал Гройсман.

Глава украинского правительства отметил, что его прошлогодний прогноз по достижению в 2018 году средней зарплаты в 10 тыс. гривен реализовался.

«Как видите, я в принципе не ошибся. На 1 ноября это было 9,2 тыс. грн, думаю, что около 10 тыс. грн будет в этом (2018-м. – Ред.) году», – сказал Гройсман.

Напомним, в Украине с 2019 года увеличится минимальная зарплата — до 4173 гривен.

Как отмечал ранее министр социальной политики Андрей Рева, почти за год (с января по октябрь) средняя номинальная зарплата в Украине увеличилась на 25,6% и составила 8666 гривен, тогда как реальная заработная плата увеличилась на 13%.

При этом как анонсировал Рева, зарплаты в Украине вырастут в среднем до 15 тысяч гривен. Он считает, что такого уровня можно будет достичь за три-четыре года, и тогда гражданам Украины не нужно будет ездить на заработки за границу.

Напомним, ранее мы писали В Днепре появилась «лавка анти бабка» (Фотофакт)  Осторожно, работают в паре: воровок в магазинах нужно знать в лицо (Видео) В центре Днепра вешают огромный баннер В Днепре ищут подозреваемого в убийстве (Фото/Видео)  В Днепре разыскивают художников, которые творят расписные чудеса (Фото)  Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.