Правила пешей безопасности: как не падать в гололедицу

В нашем климате долгожданный предновогодний снег через несколько часов превращается в гололедицу на дорогах и проблемы с передвижением пешком. Как уберечь себя от падений и травм? Днепровская панорама напомнит вам основные правила безопасности.

Удобная зимняя обувь. Забудьте о высоких каблуках и плоских подошвах, переходите на «протекторы». Ботинки или сапоги с антискользящей рифленой подошвой помогут устойчивее держаться на ногах.

Ледоступы. Сейчас этот зимний аксессуар доступен в богатом выборе моделей. Поэтому купите себе удобный вариант и не стыдитесь им пользоваться. Только не ходите в них в помещении, иначе ледоступы быстро придут в негодность. 

Бабушкины методы. Если нет снежной каши на тротуарах, можно подклеить к подошве пластырь или наждачную бумагу, а также надеть на обувь полоски трикотажа из старых носков. Выглядит, конечно, экзотично, но гипс смотрится еще хуже.

Опасные участки. Постарайтесь избегать лестниц и не наступайте на люки, они являются самыми травмоопасными местами. Также будьте предельно осторожны на спусках. При возможности, сходите со скользкой укатанной дорожки на заснеженный участок или газон.

Забота о ближнем. Если у вас есть родные, соседи, знакомые пожилого возраста, обеспечьте их всем необходимым. Пусть они лучше не выходят сами из дома, когда на улицах скользко.

Читайте также – Морозы до -17: в Днепре ожидается сильный гололед и арктический ветер