Правительство раздаст по 1-2 тыс. грн. за отмену льгот: кто получит деньги

Из-за отмены льготного тарифа расходы тех, кто пользуется электрическим котлом могут увеличиться ежемесячно почти на 2 тыс. грн.

Кабинет министров 27 января принял решение автоматически ввести дополнительные субсидии тем семьям, которые отапливают дома электроэнергией и из-за отмены льготного тарифа должны будут платить за коммуналку больше. В среднем компенсация может составить около 1 тыс. грн.

Как сообщает пресс-служба Минсоцполитики, решение принято задним числом и действует с 1 января 2021 года. Деньги дадут тем, у кого:

жилые помещения оборудованы электроотопительными установками;
отключено централизованное отопление и дома не газифицированы;
детские дома семейного типа, многодетные и приемные семьи.

В Украине из-за отмены льготного тарифа на отопление электроэнергией расходы для тех, кто пользуется электрическим котлом, могут увеличиться почти на 2 тыс. грн в месяц.

Это следует из постановления Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг №15. Также этим документом отменили льготный тариф для тех украинцев, которые живут в 30-километровой зоне от Чернобыльской АЭС. Ранее они имели скидку в размере 70% от текущей цены на «ток», а теперь будут платить по общим правилам.

Читайте также В Днепре и области в розыск объявлен опасный преступник Султан Тапаев (Фото)