Правительство тормозит с изменениями, которые упростят процедуру помощи военным

Кабмин Украины тормозит с  внесением изменений в порядок закупок, которые позволят громадам бесперебойно помогать военным. Об этом Днепровская панорама узнала из сообщения Ассоциации городов Украины.

«С первого дня вторжения российских войск в Украину громады делают все возможное для поддержки ВСУ, СБУ, ГСЧС, ТРО и других структур. Но приобрести необходимые защитникам товары оборонного назначения, а также спецтранспорт, возможно только у иностранных поставщиков, которые, учитывая военное состояние и соответствующие риски, соглашаются поставлять товар только на условиях стопроцентной предоплаты. Однако действующая нормативно-правовая база не разрешает органам местного самоуправления осуществлять предоплату», - говорится в сообщении.

Для решения этой проблемы Ассоциация городов обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю касательно упрощения порядка осуществления закупок органами местного самоуправления через внесение соответствующих изменений в ряд правительственных постановлений.

Screenshot_2022-05-28_at_15.37_.08_

В Ассоциации отмечают, что предоставление такого права органам местного самоуправления и военным администрациям проведет к благоприятным условиям бесперебойной помощи нашим защитникам.