Президентскую резиденцию на острове Бирючий откроют для посещения

Побывать на острове Бирючий, где располагается летняя резиденция президента Украины, до недавнего времени было невозможно — доступ для простых граждан сюда был закрыт. Теперь территорию президентской дачи на заповедном острове, как и ряд других объектов государственной собственности, которые на протяжении десятилетий были недоступны для общественности и использовались исключительно чиновниками в личных целях, откроют для всех желающих, сообщает arabatka.ua.

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко в ходе выступления на Всеукраинском форуме «Украина 30. Экономика без олигархов», состоявшемся на днях в Киеве. «Это огромный по площади экопарк на берегу Азовского моря. Теперь каждый сможет приехать сюда на отдых и прикоснуться к удивительной природе», — отметил чиновник. По его словам, уже в этом году на Бирючем начнется обновление существующей инфраструктуры и строительство новых туристических объектов. Так, на острове планируют возвести летние домики, комплекс бассейнов, а также проложить туристические маршруты.

Бирючий остров представляет собой расширенный край Федотовой косы, расположенный в Херсонской области. Он интересен бескрайними мелкопесчаными пляжами, кристально чистой водой невероятно красивого лазурного цвета, а также сотнями краснокнижных зверей и птиц, обитающих в заповедной части острова.

Помимо Бирючего, по словам Тимошенко, в ближайшее время украинцы смогут свободно посещать территории резиденций «Залесье» в одноименном национальном природном парке и «Конча-Заспа» в Киевской области.