Прожиточный минимум в Украине вырастет в два раза: что ждет украинцев

В ходе очередного заседания Верховной Рады 2 июня, депутаты приняли в первом чтении законопроект №3515, который регулирует вопросы формирования прожиточного минимума и предусматривает его постепенное повышение. ЗА проголосовали 253 народных депутата, сообщает Днепровская Панорама.

Согласно тексту законопроекта, прожиточный минимум будет привязан к средней зарплате в Украине за год с учетом уровня инфляции. Так, размер прожиточного минимума должен составлять не менее 40% от средней зарплаты уже в 2021 году. К 2030 году - не менее 50%.

По словам главы комитета по вопросам соцполитики Галины Третьяковой, принятие этого законопроекта позволит создать предпосылки для установления прожиточного минимума в таком размере, который "реально сможет обеспечить удовлетворение основных потребностей человека".

Напомним, по данным Госстата, средняя зарплата в Украине за январь-декабрь 2020 года составляла 11 591 грн. Таким, образом, если закон будет принят окончательно, прожиточный минимум в 2021 году вырастет более чем в два раза - до 4636,4 гривен. Впрочем, к прожиточному минимуму также привязывают и штрафы, а также денежные взыскания и плату за админуслуги. Так, эти графы "расходов" украинцев также вырастут вдвое.

Согласно закону в госбюджете, в 2021 году прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц установлен в размере:

  • с 1 января - 2189 гривен,
  • с 1 июля - 2294 гривны,
  • с 1 декабря - 2393 гривны.
Previously in this topic: