Пять женщин, которые изменили ход истории: что о них известно

С незапамятных времен женщина считалась хранительницей домашнего очага, поэтому наука и другая деятельность считалось преимущество мужчин. Однако список выдающихся женщин занимает сотню страниц, чтобы перечислить их всех не хватит часов в сутках, но вот на кого вам точно следует обратить внимание, расскажет Днепровская панорама со ссылкой на Днепр TV. Именно благодаря таким женщинам современные дамы делают решительные шаги по карьерной лестнице и делают это никак не хуже многих мужчин. 

Маргарет Гамильтон 

Маргарет Гамильтон

Маргарет Гамильтон – «скромная покорительница Луны» – все знают, что успех в каком-либо масштабном проекте обеспечивается множеством людей, которые не покладая рук работают для общей  цели. Но почти всегда лавры победителя достаются одним, а про других скромных, но важных участников проектов мало кто вспоминает.  Маргарет - инженер-программист, разработала бортовое программное обеспечение для космической программы США «Аполо». На этой фотографии – девушка рядом с распечатанным собственным кодом, который использовался для полета на Луну в 1969 году. Маргарет Гамильтон, была ведущим программистом космической программы Аполлон. Сегодня Маргарет Гамильтон 81 год. Она возглавляет компанию Hamilton Technologies.

Мод Вагнер

Мод Вагнер

Первая в истории женщина-татуировщица – Мод Вагнер. Будучи молодой девушкой, она начала свою карьеру как артистка цирка в качестве воздушной акробатки, канатоходки и женщины-змеи в передвижном цирке, который на рубеже двадцатого века имел огромный успех. В 1904 году цирк отправился на Всемирную ярмарку в Сент-Луис. Именно тогда Мод, на тот момент носившая фамилию Стивенс, познакомилась со своим будущим мужем, который кардинально изменил ее жизнь, определив путь девушки к успеху. А точнее говоря, открыл для нее мир тату.  Мод и Гус сразу полюбили друг друга. Вагнер выразил желание сделать возлюбленной татуировку, на что она согласилась. Вскоре они поженились. Мод тоже стала интересоваться увлечением мужа. Гус стал учить Мод, постепенно погружая ее в мир тату. В качестве ученицы своего супруга, Мод овладела традиционным искусством ручной татуировки. Именно так она и стала выдающимся тату-мастером. 

Кэтрин Вирджиния Швитцер

Кэтрин Вирджиния Швитцер

Кэтрин Вирджиния Швитцер — американская марафонка, автор и телевизионный комментатор. В 1967 году стала первой женщиной, пробежавшей Бостонский марафон как зарегистрированная участница. К этому марафону женщин официально допустили только в 1972 году – во время своего забега Кэтрин Швитцер неоднократно сталкивалась с попытками мужчин вытолкнуть ее с трассы, как это делал, например, спортсмен Джок Сэмпл. Но, несмотря на унижение, она справилась и пробежала всю дистанцию.

Амелия Эргарт

Амелия Эргарт

Первая американская женщина-авиатор Амелия Эргарт пересекла океан самолетом, преодолев путь из Нью-Фаундленда в Англию. Обретенную известность Эргарт использовала для активной пропаганды равноправия. Публицистка, организатор общественных движений, реформатор неоднократно устанавливала рекорды времени, проведенного в полете. Эргарт – символ сильной женщины начала двадцатого века в США.

Гертруда Кэролайн

Королева волн - Гертруда Кэролайн. В 1926 году она стала первой женщиной, которая брассом пересекла Ла-Манш. На это девушке понадобилось 14,5 часов. Ее рекорд продержался 24 года. Занималась она и шоу-бизнесом, однако, в историю вошла, как самая выносливая женщина-плавающая в мире.

Эти женщины без сомнения обладают потрясающей силой духа, не боятся рисковать и, безусловно, опережают свое время. Они восхищают, завораживают, переворачивают сознание и историю в целом. 

Читайте также: Топ-3 самых дешевых квартир на Бехтерева в Днепре: по соседству с тубдиспансером, психбольницей и тюрьмой