Рассмотрение жалобы на домашний арест Мартынова перенесено

Апелляционный суд Киева во вторник, 1 декабря, перенес рассмотрение жалобы на домашний арест Олега Мартынова, общественного активиста, участника АТО, помощника народного депутата Виталия Куприя на общественных началах, из-за отсутствия полномочий прокурора на участие в процессе.

В начале заседания защитники Олега Мартынова заявили, что полномочия прокурора не подтверждены, поэтому он не может участвовать в судебном заседании. «Суд, посоветовавшись на месте, постановил: в связи с тем, что в судебном деле отсутствуют полномочия прокурора, нет соответствующего постановления о том, что он входит в группу прокуроров, с учетом позиции защиты и Мартынова, суд считает необходимым отложить рассмотрение апелляционной жалобы на 16 декабря, в 10.30», – заявил председательствующий судья.

Напомним, Олег Мартынов был незаконно задержан по делу лидера «УКРОПа» Геннадия Корбана в начале ноября. Рассмотрение жалобы должно было состояться еще 16 ноября, однако тогда его отложили из-за того, что в Апелляционный суд не поступили материалы дела.

По словам активиста, после задержания его около недели держали в квартире фактически без еды и воды, выбивая показания против Геннадия Корбана. Почти через месяц после незаконного задержания Олегу Мартынову вручили подозрение в совершении преступления. Ему инкриминируют похищение бывшего директора департамента корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета Александра Величко и бывшего председателя Госкомзема Сергея Рудыка.

Олег Мартынов – доброволец, командир разведгруппы, был ранен в Иловайске.