Регистрация на ВНО-2020: в мэрии Днепра рассказали об особенностях

Регистрация на внешнее независимое оценивание стартовала 3 февраля и продлится до 24 марта.

Однако для выпускников школ, профессиональных (профессионально-технических) учреждений образования этот срок - до 17 марта. Внести изменения в регистрационные данные можно до 24 марта. Об этом во время прямой телефонной линии 5 февраля сообщила директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова.

Для регистрации необходимо заполнить карточку, которую можно сформировать через сайт украинского или регионального центра оценивания качества образования. Далее необходимо наклеить два фото на документы и написать текст-просьба зарегистрировать на ВНО-2020. Его пример содержится в контрольно-информационном письме, которое абитуриент получает при регистрации. Затем следует приложить копию паспорта, заверив своей подписью, и принести все это в школу (техникума или училища). Учреждения комплектующих пакет документов и направляют в региональный центр.

«Мы уже обрабатываем документы и отправляем сертификаты в учреждения. Они и являются подтверждением того, что человек зарегистрирован. То есть заполненная регистрационная форма - это еще не является регистрацией. Действительно, необходимо соблюсти определенную процедуру, но правила вполне понятны. По выпускников прошлых лет, то они самостоятельно доставляют в региональный центр документы », - рассказала Марина Горбенко-Хвастунова.

Директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования также напомнила, что в форме ВНО абитуриенты будут сдавать тестирование, которое будет иметь двойную силу - государственной итоговой аттестации по образовательный уровень полного общего среднего образования и вступительного экзамена: «Новации в этом году минимальные - это обязательность третьего предмета государственной итоговой аттестации в форме ВНО для учащихся учреждений профессионально-технического образования или студентов техникумов, которые получают полное общее среднее образование в этом году».

ВНО будет проходить с 11 дисциплин. Участник может выбрать для себя максимум четыре предмета. Обязательными для зачисления ГНА в форме ВНО остаются украинский язык и литература, а также история Украины или математика - на выбор. Основная сессия ВНО пройдет с 21 мая по 15 июня.

Напомним, ранее мы писали

Бесплатный отдых для детей погибших журналистов: расширенный список льготников