Рекомендованный к увольнению судья санкционировал "похищение" Корбана

Принудительное медицинское обследование лидера "УКРОПа" Геннадия Корбана санкционировал Днепровский районный суд Киева. Как сообщил в комментарии журналистам адвокат политика Алексей Шевчук заявил, что судья, который выносил решения, является фигурантом дисциплинарного производства.

«Как мне стало известно, это судья Чаус, против которого сейчас открыто дисциплинарное производство и которого было рекомендовано к увольнению за нарушение присяги. Это тот судья, который принимал решение по событиям во времена революции. У меня есть опасения, что этот судья управляемый в ручном режиме», - сообщил Алексей Шевчук.

Адвокат отметил, что, по его данным, к судье, который вынес это решение, «приходила почти вся Генеральная прокуратура, был прокурор района, к нему приходила председатель суда и представители СБУ». Алексей Шевчук заверил, что все это будет проверяться в журнале регистрации посетителей.

Он также добавил, что решение о принудительной экспертизе абсурдно, ведь его подзащитный 24 декабря утром добровольно явился для проведения обследования в областной диагностический центр в Днепропетровске.

«Судья принял решение, зная, что Геннадий Корбан утром появлялся для проведения судебно-медицинской экспертизы. Поэтому можем говорить о заведомо неправосудное решение», - отметил адвокат.

Напомним, 24 декабря Геннадию Корбану отказали в проведении судебно-медицинской экспертизы в Днепропетровском областном диагностическом центре, куда лидер "УКРОПа" прибыл по требованию следствия, отметив, что она будет проведена в Киеве.