Режиссер Дэвид Линч научит украинцев и днепрян медитировать

Всемирно известный 71-летний американский режиссер и создатель культового "Твин Пикса" Дэвид Линч пробыл три дня в Украине, информирует gazeta.ua. Теперь в Украине начнет работу одно из подразделений его благотворительного фонда David Lynch Foundation.

Организация распространяет информацию об одной из техник борьбы со стрессом - трансцендентальную медитацию. Линч увлекся этой практикой в 1973 году.

Предметом визита режиссера в Украину как раз и стало открытие филиала его некоммерческой организации. 

Кроме того, Линч провел лекцию в киевском обновленном Театре на Подоле.

"Наслаждаюсь этим в течение 44-х лет. Медитирую дважды в день. Никогда не пропускал занятия. Эта техника открывает дверь к большим сокровищам, которые находятся внутри каждого из нас. Если человек находится в депрессивном состоянии, он не может заставить себя проснуться утром и начать работать. Негатив - это враг творчества. Если человек злой, он отравляет себя и все вокруг. Злость затуманивает разум. Я называю негатив тяжелым и зловонным клоунским костюмом. Когда начинаешь медитировать, этот костюм понемногу растворяется. Это помогает работать. Появляются силы. Идеи становятся глубже ", - сказал Дэвид Линч.

Корреспондентам газеты "Вести" гуру кинематографа заявил о том, что медитация – это не религия и не философия, а всего лишь упражнения, так же, как отжимания от пола.

Также, Линч признался, что планирует собрать 7 млрд долларов, для того чтобы познакомить всех жителей планеты с данной практикой, нацеленной на расширение сознания человечества.  

Как сообщает segodnya.ua, легенду мирового кино Дэвида Линча встречали в аэропорту "Борисполь" – ему подарили голубую розу – один из символов его культового сериала "Твин Пикс", а также каравай.

Линч – лауреат множества премий, в том числе Каннского и Венецианского фестивалей, четырехкратный номинант на Оскар. Его ленту "Малхолланд драйв" считают главным фильмом прошлого десятилетия, а "Синий бархат" с Изабеллой Росселини Американский институт киноискусства признал одним из лучших детективных триллеров в истории кино.

Напомним, что в Днепре уже существует довльно прогрессивный и, по мнению экспертов, мощный центр трансцендентальной медитации, находящийся по адресу площадь Шевченко, 4а.  

По предварительной информации, филиалы фонда Дэвида Линча со временем также появятся в городах миллионниках, таких как Днепр, Харьков, Одесса, Львов.