«Резиновый» Запорожец и Rolls Royce: выставка ретро-автомобилей в Днепре

В Национальном центре аэрокосмического образования молодежи им. Макарова 24 сентября открылась выставка ретро-автомобилей. На открытии новой экспозиции побывал журналист «Днепропетровской панорамы».

В DARS-2016 участвуют автолюбители со всей области. Это машины из частных коллекций музея «Машины времени» и ретро-клуба «Александровский», а также военная техника из запорожского музея «Фаэтон». Самый старый автомобиль выставки – Rolls Royce Phantom II 1929 года выпуска.

«Принимаю участие в выставке уже в восьмой раз. Свой автомобиль «Волга» ГАЗ-21–Р 1967 года приобрел десять лет назад. Машина тогда была в достаточно хорошем состоянии. Но я провел ее полную реставрацию, хотя это занятие не из дешевых. Теперь получаю удовольствие вместе со всей своей семьей. Все детали «Волги» – заводские. Несколько лет назад машина стала победителем республиканского конкурса по автозвуку. Мой маленький внук всегда садится в салон автомобиля затаив дыхание. Огромной радостью для него становится каждая поездка на «Волге», – рассказал Григорий Четверик.

На выставке около 100 легковых, гоночных, грузовых автомобилей, мотоциклов и мопедов разных эпох. Этот музей – действительно сродни удивительной машине времени, благодаря которой можно перенестись в прошлые эпохи.

В день открытия выставки для ее участников прошло несколько конкурсов: замена колеса на скорость, поднимание старинных 100-килограмовых бочек, «Резиновый «Запорожец» – установление рекорда Украины по вместительности людей в «Запорожец», ретро-пено-мойка машин. Затем посетителям показали хронику о безопасности движения и документальные фильмы о техническом вооружении.

Выставка ретро-автомобилей проходила 24–25 сентября.

Валентин Старков