Российский "Газпромбанк" потребовал от Фирташа погасить $842,5 млн

Российский "Газпромбанк" потребовал от компании Ostchem, подконтрольной украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, срочного погашения кредита на сумму 842,5 млн долл., в противном случае он может наложить взыскание на 5,679 млрд кубометров природного газа в ПХГ Украины.


Кабмин продлил "Нафтогазу" кредит "Газпромбанка" на 2 миллиарда долларов
"Газпромбанк" требует от Фирташа срочно отдать 842,5 миллиона
Понедельник, 15 декабря 2014, 19:49
Версия для печати Комментарии 4

"Газпромбанк" требует от компании "Остхем Холдинг Лтд" украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа срочно погасить кредит на 842,5 миллиона долларов.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

"В связи с неспособностью "Остхем Холдинг Лтд" исполнить обязательства перед ГПБ по кредитному договору на сумму 842,5 млн долларов, банк вынужден объявить кредит и начисленные по нему проценты срочными к погашению", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в случае непогашения кредита и начисленных по нему процентов 30 декабря 2014 года, как это предусмотрено кредитным соглашением с учетом ранее предоставленного банком согласия на пролонгацию кредита до конца 2014 года, действуя в соответствии с имеющимися обеспечительными договорами, банк предъявит требование о погашении кредита к поручителям по кредитному соглашению - четырем заводам по производству минеральных удобрений, входящим в Группу "Остхем", и обратит взыскание на предоставленное заводами обеспечение - залог 5,679 млрд м3 газа в подземных газовых хранилищах в Украине.

Ранее сообщалось, что компания Ostchem приобрела 5 млрд кубометров газа "Газпрома" для закачки в ПХГ Украины за счет кредита "Газпромбанка".

Оstchem - управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Дмитрия Фирташа: украинские концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот", а также "Нитроферт" (Эстония), "Таджик Азот".

www.epravda.com.ua