Российский журналист Александр Невзоров получил украинское гражданство

В пятницу 3 июня, российский журналист Александр Невзоров в своем Tekegram объявил, что желает получить украинское гражданство вместе со своей супругой. Чуть позже советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что им это удалось. Об этом подробнее расскажет Днепровская панорама

Так, Александру Невзорову и его супруге Лидии Невзоровой Указом Президента Владимира Зеленского предоставлено гражданство Украины за выдающиеся заслуги перед нашей страной.

Спасибо Александр и Лидия, за Вашу смелость и честность. За искреннее желание помочь остановить войну и правдивую оценку реальной ситуации, - отметил Геращенко. 

Напомним, что 23 марта против Александра Невзорова следственный комитет рф возбудил дело за дискредитацию вооруженных сил рф. За то что честно рассказал народу России о варварской бомбежке роддома в Мариуполе. 6 мая суд Москвы заочно арестовал Невзорова по уголовному делу о распространении правды об армии рф. Невзоров был объявлен в розыск. 

Про украинское гражданство. Без лишних слов. Все предельно просто. Что такое война в Украине? (Если смыть с события политическую и национальную риторику). Это преступление Есть преступник и есть жертва преступления. Есть убийца и есть тот, кого он убивает, или пытается убить. Преступник- Россия. Жертва- Украина. Это невозможно оспорить или опровергнуть. Это факт. Ну, а дальше каждый делает свой выбор: помогать преступнику или спасать его жертву.  Если бы каждый из 140 миллионов россиян заслонил бы собой поставленную к стенке Украину, то не было бы ни Бучи, ни Мариуполя, не было бы сотни тысяч трупов и тех миллионов смертей, в которые ещё обойдется затея спятившего диктатора. Да, встать рядом с тем, кого расстреливают, не всегда комфортно. Вероятно, проще встать в шеренгу расстрельщиков. Каждый сам делает свой выбор. Важно понимать, что третьего варианта не существует. Я встаю на сторону жертвы. И я чертовски благодарен тем измученным, отчаявшимся, окровавленным людям Украины, что позволили мне занять среди них место, — написал Невзоров

Читайте также: "101-й день войны начался с сирен": глава ДнепрОВА о ситуации в регионе